A summer globe, 1999
Technique mixte sur toile.
Signée, datée et titrée au dos.
Mixed media on canvas.
Signed, dated and titled on the reverse.
H_60 cm L_60 cm
Provenance:
- Galleria Raffaelli -Studio d'Arte, Italie
- acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire
- collection privée
Un certificat de Giordano Raffaelli sera remis à l'acquéreur.
Un certificat de Donald Baechler daté 2000 sera remis à l'acquéreur.
"I'm interested in a sort of suspension of meaning in the picture."
Donald Baechler est né à Hartford (Connecticut) en 1956, il vit et travaille à New York. Il a su créer, avec intelligence et humour, un langage métaphorique issu de la culture populaire, ce qui lui vaut la réputation d'artiste Pop de deuxième génération depuis le début des années 80. «Je m'intéresse à des objets discrets et sourds. Je n'ai jamais été intéressé par le narratif ou la psychologie ou par toutes les interprétations que les gens prêtent à la variation subtile de mes peintures et de mes sculptures".
En effet, il y a une vingtaine d'années, Baechler commença, dans un effort de réapprentissage du dessin, à élaborer un vocabulaire naïf, composé de lignes et de formes. Son abécédaire puise ses sources dans le monde de l'imagerie des enfants, des artistes naïfs et des handicapés mentaux faisant souvent référence à Dubuffet.