Composition, 1994
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Signée et datée au dos.
Oil on canvas.
Signed lower right.
Signed and dated on the reverse.
H_130 cm L_194 cm
Provenance: collection privée
"Ses couleurs deviennent si fortes qu'elles provoquent un effet sonore extrême; la texture de ses peintures est si riche et dense qu'elles semblent sur le point de brûler avec émotion [...] Les couleurs éclaboussant dans l'espace sont comme les roches de feu et de lave sortant du cratère du volcan dans la fable [...] selon les rythmes des règles naturelles, éternelles, et ainsi il commence à rassembler les mythes orientaux de la nature, en répétant les symboles de la lune, de la mer, des oiseaux et du volcan."
Giulio Carlo Argan