Lot n° 203

Tony OURSLER (né en 1957)

Résultat :
Estimation :

Splatter project, 2011 Sculpture vidéo. Signée et datée. Video sculpture. Signed and dated. H_125,7 cm L_129,5 cm P_11,4 cm Provenance: - galerie Guy Pieters, Knokke - collection privée TONY OURSLER “J'étais fasciné par la technologie. La vidéo semblait répondre à mon état d'esprit hyperactif. C'était une chose à laquelle je pouvais m'adonner de manière instantanée [...]. Cela permettait l'accès instantané à un espace pop qui était auparavant inaccessible, qui était réservé pour une autre partie de la culture.”