Lot n° 153

Jean PUY (1876-1960)

Estimation :

NU APPUYÉ À UNE CHAISE, 1906 Huile sur toile. Rentoilage. Signée en bas à gauche et datée 110 x 73 cm Provenance : - Ancienne collection Ambroise Vollard Paris - Ancienne Collection Francis Jourdain - Ancienne Collection André Derain Ce tableau a été réalisé dans son atelier avenue de Clichy et échangé avec Derain contre un vase et deux aquarelles. (Sources : Catalogue raisonné de Jean Puy) Bibliographie : Reproduit sous le n° 20407 p.93 du catalogue raisonné de Jean Puy, édition les amis de Jean Puy, 2001. Reproduit p.51 dans le catalogue d'exposition de Roanne par Suzanne Limouzy et Louis Fressonnet-Puy, 2000. Elève des Beaux-Arts de Lyon, et formé par Tony Tollet, Jean Puy poursuivra sa formation à Paris en 1898 en suivant les cours de Jean-Paul Laurens et de Benjamin Constant à l'académie Julian. Il expose dès 1901 au Salon des Indépendants et lors de la création du Salon d'Automne en 1903. Cette première période parisienne marque dans le parcours de Jean Puy une orientation moderne, il figure ainsi dans la salle d'exposition de la ?cage aux fauves? au Salon d'Automne en 1905, il y rencontra Ambroise Vollard, son principal mécène. Jean Puy tout comme Manguin ou Camoin ne s'est pas engagé intellectuellement dans le fauvisme mais plutôt par instinct de la couleur.