Réunion d'une cinquantaine de pièces (plus de 100 pages in-8 et in-4) manuscrites ou dactylographiées, adressées au ministre ou à l'ami, de la fin de la seconde guerre mondiale à la fin des années soixante.
Invitations, propositions, déclarations, sollicitations... Malraux répond assez souvent en quelques lignes rapides écrites à l'encre rouge sur les documents eux-mêmes, à l'intention de son secrétariat. Toutes ces pièces témoignent d'un important réseau de relations et d'amis, de l'intense activité intellectuelle déployée à la fois par le ministre des affaires culturelles et par l'auteur de la Métamorphose des Dieux, ainsi que des amitiés et des admirations que sa personnalité et ses oeuvres suscitent.
Quelque noms: André Barbault (r = esquisse de réponse); Dr Barbier; G. Bastide (r); Menahem Begin (télégramme: «Fierté de vous avoir rencontré, grand combattant pour Liberté, Justice, vrai ami de mon peuple...); José Bergamin (r); Marcel Bisiaux (2; r); H. de Boislambert; Albert
Bonnier; John L. Brown (traducteur du Musée imaginaire, r); Abbé L. Ducouret (3, avec 7 photographies d'objets archéologiques, (r); Thomas
Stearns Eliot (très jolie lettre en français à propos des Arts & Lettres). L. Emery (Rome, r); Jean Farran (r); J. Fautrier (r); Harvey Foster; Nino
Frank (2; r); Jean Grosjean (4); Général de Guillebon; Madeleine Huillet d'Istria; Max Hymans (Air-France)(r); Nic. Klecher (r); Kyo Komatz (son traducteur en japonais (2, longues); Professeur Lacassagne (r); Giorgio La Pira (r); Maréchale de Lattre de Tassigny; Jérôme Lindon(à propos de La Question d'Alleg, r); Th. Maulnier; H. Mazet (relative à une erreur Mét. des Dieux); Bernard Metz (r); Micheline meunier; André Morice (annonce nomination officier de la Légion d'honneur); Akira Muraki (2, (r); Nicolas Nabokov en français (longue, (r); Lt-colonel Pleis; Jean
Ponçot; Christine Calut ( ?) (r); Angelica Sequeiros; J. Soustelle; Manès Sperber (Malraux à); Bernard Toukoff; Nicole Vedrès