Minute autographe d'une lettre au général de Gaulle. Paris, (4 mai 1964); 1 1/4 page in-4 avec version dactylographiée (double).
Invitation à séjourner à «La Lanterne» (résidence versaillaise mise à la disposition des chefs de l'État), «moins éloignée de Paris que
Colombey et peut-être moins encombrante que l'Élysée... Le portrait de Madame Adélaïde, le clavecin de Marie-Antoinette, la Colombe et le hérisson apprivoisés du jardin — voire, parallèlement, ma femme et moi, en serions très contents ?».
Joint: Minutes autographes de deux billets au général de Gaulle: 1. «Je vous ai écrit, l'année dernière «Puissent les Français rester avec la France et de...[Gaulle]». Sans doute est-ce le seul souhait digne désormais d'être offert à votre destin». (Une page in-12, 1er janvier 1963). 2.
«Aux paroles prononcées par P. M. en notre nom à tous, permettez-moi d'ajouter ce que saint Augustin écrit des hommes du destin (il dit de la Providence...)... leur soient adoucies les plaies dont ils ne peuvent parler à personne...». (Une page in-12, 1er janvier 1964).
Joints une lettre de Pierre de Gaulle concernant l'exposition universelle de Bruxelles, 1958, avec réponse de Malraux. (30 décembre 1957; 1er février 1958) et un document dactylographié d'André Malraux au général de Gaulle