Billet autographe signé Clara à son époux André Malraux. Paris, 22 septembre [1946]; 1/2 page in-8.
Émouvant document plein, dans sa sobriété, de noblesse et de dignité. Après vingt-cinq ans de vie commune et parfois aventureuse Clara, qui voussoie son époux, lui propose sans le souhaiter le divorce. Celui-ci sera prononcé en juillet 1947. Un chroniqueur de presse pourra alors écrire: «L'auteur de L'Espoir met sa femme au désespoir».— Reproduction