Réunion de 3 LAS et de 2 cartes postales autographes signées.
1. Carte souvenir datée «Shoreham Beach, 24 mai 1921».
2. À Gaston [Gallimard]. Il espère que ses «bonnes feuilles» sont bien arrivées. Et: «Je passe mes jours dans une volupté extraordinaire, dans une joie que je n'avais pas connue depuis des années... je n'ai jamais été heureux et à l'aise qu'en Italie». Il y a découvert Marino et les Marinistes.
3. Il répond à Gallimard, qui lui a proposé de publier quelque chose: «Que diriez-vous d'un choix... dans mes notes de critique sur des écrivains étrangers ?... J'ai pensé à un titre excellent: LE VICE IMPUNI... un titre amusant, inusité, un peu scandaleux...». (Rome, 30 III 1922, 4 p. in-4 à l'encre rouge sur papier vert).
4. À un éditeur. «Je pourrai aussi vous envoyer les photographies, épreuves corrigées, etc., que vous me demandiez dans votre précédente lettre...» (Locarno, 12 septembre 1928; 2 p. in-8).
5. «Je viens de recevoir le portrait de M. Barnabooth par Alyx. Il est tout à fait épatant...» (St Pourçain, vendredi soir; ½ p. in-4)