Lettre autographe signée à Tristan Klingsor. Paris, vers 1900; 2 pages in-12 sur papier vert.
«J'ai presque terminé Messaline (1900-1901) et vais avoir de plus nombreux loisirs, j'aurai le plaisir... de vous soumettre diverses choses...».
Et: «... je prendrai la permission de vous convoquer à quelque expérience tant de beuverie que de cuisine, afin de nous perfectionner mutuellement dans ces nobles arts»