Réunion de deux lettres autographes signées avec dessins à la plume au peintre-graveur Reynold Disteli. Lucerne, 1er avril, 27 décembre 1960; 1 et 1 pages grand in-4.
1. Il envoie à l'atelier de Disteli, qui va les tirer, 6 nouveaux cuivres destinés à illustrer les Bucoliques de Virgile. «Tâchez de mordre jusqu'à ce que les traits aient l'importance du modèle». Un beau coq aux ailes éployées dessiné à la plume et signé par Erni occupe la moitié de la page.
2. «Les épreuves des Bucoliques sont magnifiquement tirées et votre part dans l'ouvrage est la meilleure...».
Dessin à la plume dans le quart inférieur de la page: un lion (l'éditeur) et un oiseau qui lui becquette le museau.
Le livre a paru fin décembre 1960 chez les frères Gonin à Genève