Lettre autographe signée à Ernest Chausson à Arcachon. Paris, janvier 1894; une page in-4, enveloppe conservée, sous-verre.
Belle lettre relative à «Pelléas et Mélisande». Mais d'abord Debussy se plaint à son confrère de conditions qui lui sont faites comme accompagnateur: «Je sors de chez Jéhin... une pâle besogne d'accompagnateur, et dans toute son horreur ! et jamais moyen de faire jamais jou-jou avec l'orchestre.
Les appointements sont de 350 fr..... il faudrait donc votre présence à Royan pour passer sur toute cette médiocrité !...» «J'ai en ce moment l'âme gris-fer, et de tristes chauves-souris tournent au clocher de mes rêves ! Je n'ai plus d'espoir qu'en Pelléas et Mélisande et Dieu seul sait si cet espoir n'est pas que de la fumée !».
Debussy travailla à cet opéra de 1893 à 1902, date à laquelle l'oeuvre fut créée à l'Opéra-comique