Réunion de 6 lettres, 8 cartes postales et 2 poèmes autographes signés dont plusieurs à Mathilde Pomès.
Projet d'édition illustrée de De Goupil à Margot de Pergaud (qui n'a pas abouti) (26 janvier 1921). Remerciements pour un article sur son
Printemps d'Espagne (1928): À propos de La Rue (1930): «Votre lettre m'a apporté le réconfort d'une âme profonde et de sa brûlante lumière.
Puis-je en refléter quelque jour l'éclat dans un livre et ce livre vous devra tout». Il demande à une dame un manuscrit pour le remettre à M.
Carbuccia (17 mars 1932). À un confrère qui les avait demandés un colis de ses livres. «Vous l'aurez voulu» (8 novembre 1933).
Deux poèmes autographes signés sur feuilles in-folio: Stances (20 vers); Le doux Caboulot (16 vers) avec AUTOPORTRAITS DE PROFIL À GAUCHE.— Bel ensemble