Lot n° 1

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

ANTILLES.— OBSERVATIONS SUR LES INTENDANCES DES ISLES. (Martinique. Guadeloupe. Sainte-Lucie).
(Versailles ? Vers 1762 ?); pièce manuscrite de 3 ½ p. in-4.
Dispositions à prendre pour améliorer la gouvernance dans les îles françaises. Réorganiser les institutions, interchanger les intendants: M.
de la Rivière, M. de Peinier, M. Chardon, le président Tachère (ascendant de Joséphine Tascher de la Pagerie ?).— Joint un document de même époque relatif à un projet d'intendance de la Martinique et de la Guadeloupe réunies