JAPON Période Meiji (1868-1912), Vers 1900
OKIMONO en ivoire sculpté représentant Shoki aux prises avec deux Oni, l'un qu'il tient à bout de bras au-dessus de sa tête, l'autre qu'il assomme avec son épée
Signé Seifû (ou Kiyokaze) dans un cachet rouge sur la base
H. 30 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996.
Spécimen antérieur au 1er Juin 1947.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention).