11 L.A.S. À SON CHER PAPA.
Paris, 1888-1889. 58 pages in-12.
Belle correspondance autographe adressée par pierre Louÿs à son père. Les lettres sont signées «Pierre» avec parfois quelques lignes de la main de son frère Georges.
Pierre Louÿs fait part de son angoisse avant ce «terrible bachot». La correspondance révèle le talent du futur écrivain pour décrire une conférence du Cardinal de Lavigerie.
Pierre Louÿs mentionne également André
Gide qu'il invite très souvent et qu'il juge «excellent garçon».