DEUX LETTRES TAPUSCRITES SIGNÉES À JULIEN GRACQ.
Paris, 4 novembre 1951 et novembre 1953.
La première lettre tapuscrite signée par Colette est rédigée sur le papier à en-tête de l'académie Goncourt. 1 page in-8, enveloppe conservée.
Cette lettre évoque la victoire de Julien Gracq au prix Goncourt en 1951.
... «Conformément aux voeux testamentaires d'Edmond de Goncourt et à la tradition de notre Compagnie, je vous fais connaître que l'Académie Goncourt lors de sa réunion du 3 décembre a attribué son prix annuel par six voix sur dix suffrages au premier tour de scrutin à votre livre: «Le Rivage des Syrtes»... La Présidente».
Colette ajoute de sa main: «Qui a été heureuse de vous donner sa voix».
(On sait que Julien Gracq refusa ce prix).
La seconde lettre tapuscrite signée par Colette invite Gracq comme
Présidente de l'Académie Goncourt à déjeuner chez Drouant pour fêter le 50ème anniversaire de l'Académie Goncourt.
(Enveloppe conservée).
L'on joint une lettre autographe signée d'Alexandre Arnoux du 4 décembre 1951 adressée à Julien Gracq: «L'académie Goncourt vous ayant attribué son prix, j'ai le plaisir de vous informer que le montant est à votre disposition chez Maître
Jourdain, Notaire»...