À L'OMBRE DU MAL DE H. R. LENORMAND.
Manuscrit autographe, 1924. 7 pages in-8 et in-4 à l'encre sur papier bleu.
Manuscrit autographe signé de Colette, critique destinée au journal
Le Matin de la pièce «A l'ombre du mal» d'Henri-René Lenormand.
... «Le mâle, l'inégal, l'attachant talent de Lenormand chérit, encore une fois l'Afrique.