Lot n° 822

COCTEAU Jean (1889 - 1963)

Résultat :
Estimation :

POÉSIE. MORCEAUX CHOISIS. ÉPREUVES CORRIGÉES. Circa 1930. In-12. Emboîtage demi-maroquin bordeaux, dos lisse titré or. Épreuves corrigées de «Poésie. Morceaux choisis» qui paraîtra chez Gallimard en 1930 comportant de très nombreuses corrections autographes de Jean Cocteau. Envoi autographe signé illustré d'une étoile: «A N/J». (Déchirures à certaines pages dues au fragile papier).