DUTILLEUX Henri (1916-2013).
MANUSCRIT MUSICAL... Lot 1140
Résultat :
Estimation :
DUTILLEUX Henri (1916-2013).
MANUSCRIT MUSICAL autographe et L.S. d’envoi, Paris 22 juillet 1960, à Victor ALPERT du Boston Symphony Orchestra ; 1 page grand in-fol. (43,5 x 27,5 cm), et 2 pages in-4, enveloppe.
Correction pour sa Deuxième Symphonie « Le Double ».
Grand et beau feuillet musical modifiant un passage de sa Symphonie n° 2, comprenant trois mesures de la partition orchestrale, écrites à l’encre noire sur 40 portées, avec l’indication « (3ème Mouvement) » ; il présente des marques aux crayons bleu et rouge, indiquant l’endroit de la coupure, avec la mention « enchaînement », et une note explicative : « Coupure depuis la 10ème mesure de 19 jusqu’à la 5ème mesure de 22. L’enchaînement provoque une légère modification pour les instruments suivants (du Grand Orchestre) [liste des instruments] Tous les autre instruments font la coupure sans changer une seule note ».
Dans sa lettre d’envoi à Victor Alpert, Dutilleux explique qu’il a déjà envoyé à Charles MUNCH des pages de remplacement pour une autre révision de l’œuvre, mais qu’il les considère superflues, avec cette seconde coupure. Il confie à Alpert la tâche de corriger chacune des parties. Il fait allusion à une troisième coupure dont il a parlé avec Munch et qu’il trouve, depuis, « très bonne ».
On joint une note dactylographiée en anglais résumant les modifications du compositeur (1 p. in-8, en-tête Berkshire Music Center, Tanglewood).