Albecht DURER : « La Sainte Famille avec le papillon »,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Albecht DURER : « La Sainte Famille avec le papillon », c. 1495. 22,9 x 17,3 cm. Burin original sur papier vergé. Croix dans n ovale (Briquet, n°5691, vers 1564). Coupé à l’intérieur du sujet (sur 6 mm en hauteur et 1 cm en largeur), quelques petites taches et restaurations. Hollstein, Tome VII, n° 42. Meder, n°42 k / k. Signée du monogramme de l’artiste au bas du sujet.