VASTA Pietro (d’après) (Italie, Acireale 1697... Lot 7
Résultat :
Estimation :
VASTA Pietro (d’après) (Italie, Acireale 1697 – 1760) : « Visage de femme et personnages ». Dessins au crayon à la sanguine sur papier vergé : un dessin représentant le visage d’une femme d’un côté ; et deux autres dessins au verso (trois personnages assis et un homme agenouillé). Travail du XVIII-ème Siècle. Etat A (infimes rousseurs claires). 26,5 x 20 cm.
P.P. VASTA est considéré comme l’un des plus grands artistes siciliens du XVIII-ème Siècle.