Gouache sur papier, encadrée, à vue 120 x 80 cm.
Comme toujours signée Paul Colin - 1925 (mais en fait réalisée après-guerre).
Une de ses évocations les plus réussies de la période de la Revue Nègre.
Probablement acquise directement de l'artiste dans les années 60/70.