[RELIURE A LA FANFARE].
Officium Beatae Mariae Virginis, Pii
V. Pont. Max. iusssu editum.
Anvers, Officina Plantiniana, 1622.
In-4, [20] ff. n. ch. + 696 pp. + [2] ff. n. ch., manqué 6 ff (collation: *8, **8, ***4, A8, B7 (sur 8, manque B3), C-G8, H7 (sur 8, manque
H6), I7 (sur 8, manque I7), K-T8, V7 (sur 8, manque V5), X-Z8, Aa-Mm8, Nn7 (sur 8, manque Nn2), Oo-Ss8, Tt7 (sur 8, manque
Tt1), Vv8, Xx4) impression en rouge et noir; exemplaire réglé; colophon: “Antverpiae ex officina plantiniana Balthasaris Moreti
MDCXXI”.
Maroquin rouge de l'époque, plats entièrement ornés d'un décor compartimenté à la fanfare et de petits fers dorés au pointilllé formant volutes et rinceaux; médaillon central à réserve, dos richement orné de même. Tranches dorées. Roulette intérieure, traces de fermoirs (petit trou au titre sans doute lié aux pièces de papier collées au verso du titre; coiffes refaites).
Dimensions: 235 x 180 mm.
Malgré son état lacunaire, belle édition imprimée en rouge et noir ornée de 49 superbes figures à pleine page gravées en taille-douce attribuées à Karel van Mallery.
L'illustration comporte des vignettes gravées au burin dans le texte.
Exemplaire réglé, revêtu d'une somptueuse reliure à fanfare à décor plein, exécutée par un suiveur de Le Gascon (peutêtre
Le Maître doreur (vers 1622-1638)).
Signalons que le Maître doreur relie deux autres exemplaires de ce même titre; voir
Bibliothèque Raphaël Esmerian. Deuxième partie (1972). Annexe A. III Le Maître doreur n°1 et 2.
Amincissures au titre avec perte de papier sans toucher le texte et monogramme exlibris collé au verso. Infimes tâches. Infimes restaurations à la reliure.
provenance: 1. Grand ex-libris gravé armorié du début du XVIIIe siècle non identifié. - 2. Inscription ex-libris au verso du dernier feuillet: «Fanny de la Bourdonnaye Montluc». - 3.
Inscription à l'encre au recto de la seconde garde, en latin macaronique: «Si reperiam pa