+ 2 L.A.S. et 1 L.S.
Vladimir GOLSCHMANN, Bilbao 15 janvier 1929, à Henry Prunières (2 p. in-4). Sur ses concerts à Glasgow, Bordeaux et Bilbao; un amateur recherche des autographes de compositeurs contemporains.
Désiré-Émile INGHELBRECHT, Paris 7.II.1928, à Albert Carré (1 p. in-8, adr.), sur un concert où il donnera L'Ode à la Rose avec Carina Ari, Louis Fournier au violoncelle, «sans parler, naturellement du piano anonyme dont je me chargerai»...