L.A.S. «Maria», Paris 1er septembre 1967, à Elvira de HIDALGO; 1 page in-4 à son adresse 36, Avenue Georges Mandel; en italien.
Lettre à la soprano espagnole dont elle fut l'élève au Conservatoire d'Athènes.
Elle pense beaucoup à elle, et la remercie de ses cartes. Elle a essayé en vain de téléphoner chez elle. Elle a repris le travail depuis vingt jours, et elle voudrait avoir les conseils de sa chère Elvira. Elle ira vers le 10 septembre pour une dizaine de jours chez son amie Maggie Van Zuylen en Hollande. Elle l'embrasse avec dévotion («Ti abbraccio tanto devotamente»)...
On joint une carte postale a.s. d'Elvira de HIDALGO (1891-1980) à Clary Zannoni à Rome, signée «Elvira» au recto sur sa photographie, Milan 17 novembre 1921.