Carmen. Opéra Comique en 4 actes Tiré de la nouvelle de Prosper Mérimée. Poème de H. Meilhac et L. Halévy. Musique de Georges Bizet (Paris, Choudens Père et Fils, s.d. [1875]). In-4 de (4)-351 pp. (titre lithographié, catalogue des morceaux et musique imprimés); reliure demi-basane fauve à coins (fortes rousseurs, accidents aux premier et dernier feuillets, réparations).
Rare édition originale de Carmen (partition pour chant et piano).
Bibl.: James Fuld, The Book of World Famous Music, 4e éd (New York, 1995, p. 585); Hugh Macdonald, The Bizet Catalogue (en ligne).