Nudité, tapuscrit original signé de 24 pp., de Nudite, avec rajouts autographes, in-4.
A la suite, 65 pages d'épreuves corrigées et trois dessins originaux
Un exemplaire de l'ouvrage: COLETTE.- Nudité. Orné de 20 dessins inédits de Carlègle.S.l., La Mappemonde, 1943, in-4. Reliure plein chagrin noir filets or et gris, double soie bleu pétrole, tranches dorées.
Sous emboîtage avec étui. [Liekens]. Exemplaire nominatif destiné à l'éditeur parisien Paul Cotinaud, enrichi d'une lettre autographe signée de Carlègle (Paris, 28 mai 1937) est montée au début du volume avec trois dessins originaux (plume et crayon) dont un a servi à l'illustration de la page de titre