L.A.S., 24 février 1859, à Alphonse de CALONNE; 1 page in-12 carré.
Lettre autographe signée de Charles Baudelaire à Alphonse de Calonne, directeur de la revue Contemporaine pour laquelle Baudelaire écrivit plusieurs articles.
Lettre en parfaite état dans laquelle Baudelaire évoque ses retards à rédiger «Opium». Pour «indemniser» Calonne, et selon les désirs de Madame de Calonne «(«faites-nous des vers surtout»), il lui envoie deux de ses plus importants poèmes: «l'Albatros» et «le Voyage».
Lettre d'une grande importance, reprise dans chaque biographie de Baudelaire, elle date avec exactitude la rédaction de son chefd'oeuvre «l'Albatros»