MANUSCRITS autographes, La Marraine à la baïonnette, 1914; 11 pages in-4 et 6 pages in-folio.
Manuscrit autographe de premier jet signé avec de nombreuses ratures et corrections du manuscrit complet de Souvenirs de guerre.
Manuscrit autographe signé complet de la seconde partie de la
Marraine à la baïonnette: la Marchande de Touronds.
Il est joint une page in-folio à l'encre avec ratures et corrections titrée 1815 après Waterloo