Hans Jorgensen WEGNER (1914-2007) & Andréas TUCK (éditeur) DANEMARK
Table de salle à manger, modèle AT 321 du référencier de l’artiste (modèle créé en 1959), à plateau rectangulaire en placage de palissandre accueillant deux allonges de même placage en partie centrale. Piètement d’angle tubulaire en acier à quatre jambes et une cinquième centrale se dépliant pour accueillir les deux allonges.
Estampillée à chaud "Andr. Tuck design Hans Wegner, made in Denmark" et cachet rond du Danish Furniture Makers control.
Haut. 71 cm
Plateau : Long. 160 - Larg. 130 cm (fermé) / Long. 320 - Larg. 130 cm (ouvert)
Allonges : Long. 80 - Larg. 130 cm
Bibliographie :
Mobilia, juin-juillet 1959, Copenhague, modèle référencé et reproduit.
Mobilia, octobre 1961, Copenhague, modèle référencé et reproduit.