PUIFORCAT
d'après un modèle de Jean Puiforcat... Lot 30
Résultat :
Estimation :
PUIFORCAT
d'après un modèle de Jean Puiforcat (1897-1945)
Plateau moderniste en argent de forme rectangulaire à pans coupés, incorporant sur le le bord six jetons de présence de la Banque de France octogonaux en argent, quatre côtés avers "La sagesse fixe la fortune" (signés Dumarest) et les deux autres revers "Banque de France an VIII".
Vers 1948.
Poinçons Minerve et de maître orfèvre puis signé "Puiforcat".
Long. 45 cm
Poids 1902 g