Collier ras du cou en or jaune articulé de 22 motifs formés chacun de quatre anneaux imbriqués ciselés au repercé de culots feuillagés encadrant une demi-perle ou un saphir cabochon réunis par des agrafes filetées.
Poinçon et signature du joaillier Jules Wiese.
Fin du XIXe siècle.
Long. 40 cm
Poids brut 92,69 g