Deux plaques d'ardoise carrées à décor en micro-mosaïque de deux oiseaux dont un chardonneret. Bordure bleue turquoise à écoinçons. Contre bordure en marbre jaune de Sienne.
Attribuées à l'atelier de Giacomo Raffaeli.
Travail romain du début du XIXe siècle.
Haut. 24 - Larg. 24 cm
A partir des ateliers du Vatican, créés au XVIe siècle, Giacomo Raffaeli (1753-1836) développa au XVIIIe siècle une importante production de mosaico in piccolo à l'usage des voyageurs du Grand Tour, reprenant la technique des smalti - tiges de verre coloré réduites en morceaux - mise au point par Alessio Mattioli en 1731.