Neige et glace, Waregem, 1914
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Monogrammée et titrée au dos.
H_55 cm L_70 cm
Exposition: Modest Huys, Museum van Deinze en de Leiestreek, 1999, n° 52.
MODESTE HUYS (1874-1932)
“La vision de l'artiste, luministe, à la fois frémissante et délicate, se place à petites touches avec une remarquable sûreté.
C'est une brillante promesse et même plus qu'une promesse”
Octave Maus, chef de file de La Libre Esthétique