Bracelet jonc articulé en or 18K (750), l'une des extrémités sculptée en tête de triton, les yeux piqués d'un diamant rond, le tour ciselé d'écailles.
Numéroté.
Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle.
Longueur: 17,5 cm environ.
Poids: 34,4 g. (soudure)