Bracelet «souvenir du Grand Tour» en or 18K (750), articulé de maillons quadrangulaires, chacun orné d'un onyx serti d'une micromosaïque polychrome représentant des monuments italiens.
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
Longueur: 18,8 cm environ.
Poids brut: 39,4 g.