Parure en or 18K (750) comprenant: un bracelet articulé de maillons en S, orné d'un motif de forme ovale torsadé, agrémenté de fleurettes, découpé de rinceaux, émaillé et centré d'une petite perle bouton, une broche et une paire de boucles d'oreilles assorties.
Dans son écrin à la forme.
Travail français du milieu du XIXe siècle.
Dimensions du bracelet: 4 x 18 cm environ.
Hauteur de la broche: 4 cm environ.
Poids brut: 49,8 g. (manques à l'émail, enfoncements)