Villageois dans des ruines antiques, près d'une fontaine avec un déversoir, surmontée d'une statue. Crayon noir, lavis de brun et aquarelle de forme ronde. Collé sur feuille. Filet d'encadrement à la plume et encre noir. (légèrement insolé). Signé à la plume en bas au centre Pernet. D. 25,5 cm Deux dessins de ruines antiques par Jacques-Henry Alexandre Pernet, de forme ronde et de dimensions voisines (D. 22,5 cm), sont conservés au Metropolitan Museum de New-York.