Lit simple modèle «Questi Giorni» issu de la série «Ruins»
Bois stratifié et laqué polychrome, acier inoxydable
Édition Design Gallery Milano limitée à neuf exemplaires signés
Portant l'étiquette de l'éditeur avec son sigle «Design Gallery Milano Ettore Sottsass 8/9 1992 Made in Italy»
1992
H_238 cm L_220 cm P_121 cm
A «Questi Giorni» single bed from the «Ruins» series by Ettore Sottasass in laminated and polychrome lacquered wood, stainless steel made by Design Gallery Milano; limited edition of 9 signed pieces; with the editor's label «Design Gallery Milano Ettore Sottsass 8/9 1992 Made in Italy»
Bibliographie: Philippe Thomé, Ettore Sottsass, Édition Phaidon, Londres, 2014. Modèle approchant reproduit p. 361.