* Paire de statuettes en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1757-66, elle avec marque en creux F pour Falconet, lui avec JL Par Falconet d'après François Boucher, représentant «La
Guirlande debout» et «Le Porteur de couronnes», une fleur recollée, petits éclats
Hauteur: 14 (lui) et 14,5 cm (elle)
Pour des modèles similaires, voir par Marie-Noëlle Pinot de Villechenon et Véronique Milande, Falconet à Sèvres, Paris, 2002, pp.120-121; et par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.106.
A pair of 18th century Sèvres biscuit porcelain figures of «La Guirlande debout» et «Le Porteur de couronnes»