* Paire de statuettes en biscuit de porcelaine de Vincennes- Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1752-66, marques en creux B pour Bachelier (elle), et F pour Falconet (lui)
Modelées par Pierre Blondeau d'après François Boucher, représentant «La Petite Fille au Tablier» et «Le Jeune
Suppliant», petits éclats
Hauteur: 20 cm (lui) et 15 cm (elle)
Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.1, n.362 et 494; et pour les illustrations des modèles émaillés et en biscuit, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, pp.23, 93 et 297.
A pair of 18th century Vincennes-Sèvres biscuit porcelain figures of «La Petite Fille au Tablier» and «Le Jeune
Suppliant»