* Pot à oille rond, son couvercle et son plateau «Duplessis» en porcelaine dure de Sèvres du XVIIIe siècle
Marques en rose aux deux L entrelacés, lettres date S pour 1771, marques de peintre D pour Decambos
A décor polychrome de guirlandes de fleurs et deux tons d'or de palmes affrontées et feuillages, prise en forme de légumes enrichis en or; filet or à l'intérieur du corps et sur le bord supérieur retouché, petits éclats, petites sautes d'émail et usures
Longueur du plateau: 41 cm
Provenance:
Galerie Nicolier.
Peut-être le modèle de «soupière sans pied».
Un modèle de forme similaire et en porcelaine dure, mais plus tardif (vers 1795) a été vendu chez Christie's, Londres, 11 mars 1996, lot 250.
Decambos: peintre de fleurs et de motifs et doreur à la Manufacture de 1771 à 1788.
An 18th century Sèvres hard-paste porcelain tureen, cover and stand