* «Pot à eau à la romaine» et sa «jatte ovale» en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date CC pour 1779, marques de peintre pour Nicquet et de doreur pour Vincent
A décor polychrome et or d'un semi de fleurs variées, galon or avec guirlande de myrte sur le bord, égrenure à la base de l'aiguière
Hauteur de l'aiguière: 23,5 cm
Longueur du bassin: 37 cm
Provenance: 10 juillet 1780: mention dans les registres des couleurs avec la mention «petites roses» par Nicquet et Vincent (Vi'1, fol.114).
Collection Alfred Wenz.
Me Ferri, 6 mai 1994, lot 110.
Galerie Vandermeersch
Sotheby's, Londres, The Dimitri Mavrommatis Collection, 7 aout 2008, lot 40
Galerie Vandermeersch
Cette forme a été réalisée pour la première fois en 1751 par Jean-Claude Duplessis, père, et a été en production au moins jusqu'en 1792: un exemple a décor de chinoiseries sur fond noir est conservé dans les collections de Sèvres-Cité de la
Céramique (Inv. MNCS 5291).
Nicquet: peintre de fleurs et de motifs à la Manufacture de 1764 à 1792.
Henry-François Vincent, le Jeune et plus tard père: doreur à la Manufacture de 1753 à 1800.
An 18th century Sèvres porcelain «pot a eau à la romaine» and basin