Lot n° 34

Estimation :

* Groupe en porcelaine émaillée de Vincennes du XVIIIe siècle Circa 1745-52 Représentant «Les enfants tenant un dauphin», sur une base rocaille, très petit éclat à un doigt de pied Hauteur: 15 cm Provenance: Très certainement un des trente modèles mentionnés dans l'inventaire des stocks en octobre 1752 sous le nom «Groupes d'enfans tenans un Dauphin», de deux grandeurs et estimés 10 et 7 livres chaque. Peut-être un des sept groupes achetés par le marchand Bazin en 1754 à 17 livres pour les petits modèles et 21 livres pour les plus grands. Galerie Dragesco-Cramoisan, Paris. Christie's New York, The Property of a Californian Collector, 19 mai 2004, lot 73. Bibliographie: Peut-être Svend Eriksen et Geoffrey de Bellaigue, Sèvres Porcelain, Vincennes and Sèvres 1740-1800, Londres, 1987, p.209; et Linda H. Roth et Clare Le Corbeiller, French Eighteenth- Century Porcelain at Wadsworth Atheneum, the J. Pierpont Morgan Collection, London; 2000, p.62, fig.36-1 et 36-2. Ce groupe s'inspire très certainement directement des productions de Meissen. Pour un modèle en porcelaine de Meissen, voir la vente de la Collection Gilbert Lévy, Hôtel George-V, Paris, 10 décembre 1996, lot 57-58. Il aurait été réalisé en deux grandeurs; un autre modèle similaire et plus grand (26 cm) dont la base apparemment originale est en papier mâché, serait conservé dans une collection privée à New York (Cf. notice du catalogue Christie's New York, The Property of a Californian Collector, 19 mai 2004, lot 73); pour une illustration de ce dernier modèle voir la vente Sotheby's, Londres, le 16 octobre 1979, lot 23. La plupart des modèles vendus entre 1754 et 1756 ont été acquis par les marchands Bazin et Bailly (Vy1). Ce modèle a également fait des émules puisque nous en retrouvons d'autres produits dans le même esprit notamment en France à Mennecy et à Pont-aux-Choux, et en Angleterre à Bow, Longton Hall ou encore à Chelsea; pour u