* Paire de groupes en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1766-72, marque en creux B pour Bachelier (fête au château)
Sous la direction d'Etienne-Maurice Falconet et de Jean-Jacques Bachelier, représentant «La Fée Urgèle» et «La Fête au château», petits éclats, quelques restaurations au second
Hauteur: 21 cm (sans armure) et 20 cm
Ces groupes ont été exécutés par Falconet d'après deux pièces de Favart: La Fête au château présentée à Bagatelle devant la reine en 1766 et La Fée Urgèle devant le roi à Fontainebleau en octobre 1765.
Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.11, n.299 & 304; et pour les illustrations des modèles en terre cuite et un en biscuit, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la
Révolution, Dijon, 2015, pp.199 et 305.
A pair of 18th century Sèvres biscuit porcelain groups of «La Fée Urgèle» et «La Fête au château»