* Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1768-72, marque en creux B pour Bachelier
Sous la direction de Jean-Jacques Bachelier d'après François
Boucher, représentant «Bacchus porté par les Bacchantes», quelques manques et petits éclats
Hauteur: 24 cm
Pour un modèle similaire, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.9, n.90; et par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.306.
An 18th Sèvres biscuit porcelain group of «Bacchus porté par les Bacchantes»