* Paire de vases «urnes antiques» en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle
Marque en bleu aux deux L entrelacés, et au point, lettre date C pour 1756, marque de peintre pour Vielliard
De forme balustre, à décor polychrome sur chaque face d'enfants dans des paysages d'après Boucher, représentant la pêche et les cueillettes dans des cartouches rocaille or se détachant sur un fond bleu céleste
Hauteur: 18,5 cm
Provenance:
Sotheby's, Londres, 25 juin 1963, Collection René Fribourg, Vol.I, lot 57.
Christie's Londres, 2 février 1976, lot 100.
Christie's New-York, 8-9 juin 1979, collection Christner, Vol. III, lot 236.
Antique Porcelain Cie.
Galerie Dragesco et Cramoisan, Paris.
La forme de ces vases est proche du «vase à fleurs» (sans les anses) illustré par Tamara
Préaud et Marcelle Brunet, Sèvres, des origines à nos jours, Fribourg, 1978, p.133, n.30.
André-Vincent Vielliard, père: peintre de figures, paysages, trophées, motifs et fleurs à la Manufacture de 1752 à 1790.
A pair of 18th century Vincennes porcelain «bleu céleste» ground vases “urnes antiques”