* Paire de «seaux à liqueur ovales» en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date E pour 1758, marques de peintres pour Mathieu Fouré et François Binet
A décor polychrome et or de guirlandes de fleurs et rubans verts, petites usures à l'or, les grilles de séparations ajourées en porcelaine modernes, très petits usures à l'or, et sur les plaques ajourées très petits éclats
Longueur: 30,5 cm
Provenance:
Du service à «rubans verts» du marquis de Paulmy, livré le 29 mars 1760.
Antoine-René de Voyer d'Argenson, marquis de Paulmy: était
Secrétaire d'Etat de la Guerre de 1757 à 1758, succédant à son oncle; puis ambassadeur de France en Pologne entre juin 1760 et juin 1764, mais également ambassadeur extraordinaire auprès de la
Saxe et puis ambassadeur à Venise.
Ce service comprenait plus d'une centaine de pièces, dont 6 seaux à liqueur ovales à 120 livres chacun.
Le modèle en plâtre est toujours conservé à Sèves-Cité de la Céramique. En production dès le 8 mai 1754, pour des raisons sans doute utilitaires, la grille amovible deviendra finalement fixe à la fin du XVIIIe siècle.
Mathieu Fouré: peintre de fleurs à la Manufacture de 1754 à 1762.
François Binet: peintre de fleurs à la Manufacture de 1750 à 1775.
An 18th century Sèvres porcelain greenground «seaux à liqueur ovales», and two modern replacement pierced liners