* Groupe en biscuit de porcelaine de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1752-72
Modelé par van der Voort d'après François Boucher, représentant «Le Jaloux» ou «Groupe Vandrevolle», petites restaurations et petits éclats
Hauteur: 24,5 cm
Ce groupe s'inspire de modèles en porcelaine de Meissen; pour deux exemples, voir les ventes chez Christie's Londres, le 12 octobre 1995, lot 46, et Christie's New York, collection
Christner, Vol. IV, le 30 novembre 1979, lot 135.
Ce modèle pouvait être livré avec un service de table; on en trouve par exemple mentionnés dans les livraisons pour le comte du Châtelet (1761), le comte de Durfort (1762), Madame de Pompadour (1762), le duc de Praslin (1763), le prince de Rohan (1771) ou encore le comte de Aranda (1775).
Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.2, n.355; et pour les illustrations des modèles en terre cuite et en biscuit, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.197.
An 18th century Vincennes-Sèvres biscuit porcelain group of «Le Jaloux»