* Statuette en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1765
Sous la direction de Jean-Jacques Bachelier d'après un modèle de Louis-Simon Boizot et d'Etienne- Maurice Falconet, créé par Jean-Jacques Bachelier, représentant «La Jeune Fille aux Deux colombes» ou «La Tendresse» ou «La Tendresse ancienne», petits manques et petits éclats
Hauteur: 29 cm
Provenance:
Galerie Peyre et Sieberth, Paris.
Pour le modèle en marbre conservé au musée Nissim de Camondo, et un modèle similaire en biscuit, voir par Catherine Gendre, Louis-Simon Boizot 1743-1809, Sculpteur du Roi et directeur de l'atelier de sculpture à la manufacture de Sèvres, Paris, 2001, pp.12 et 13; et par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis
XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.149. Pour un autre modèle conservé dans les collections du Metropolitan Museum de New
York, voir par Carl Christian Dauterman, The Wrightsman
Collection, Greenwich, 1970, p.296.
An 18th century Sèvres biscuit porcelain figure of «La Jeune Fille aux Deux colombes» or «La Tendresse»